Воскресенье, 01.03.26, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS

ГЛАВНАЯ  ГОСТЕВАЯ  САЙТЫ  ФОРУМ  СВЯЗЬ  СТАТЬИ  ДЕТЯМ  ВИДЕО  ОНЛАЙН ИГРЫ  ФОТО  ТЕСТЫ  FAQ
Форма входа
Меню сайта
     Детский сад
     Детский портал
     Учительский портал
     Библиотека учителя
     Родительское собрание
     Классный час
     Учителю
     Программы
     Афоризмы и цитаты
     Игры и конкурсы
     Поздравления
     Сценарии
     Викторины
     Пословицы
     Потешки
     Загадки
     Сказки
     Басни
     Стихи
     Песни
     Песни - переделки
     Факты, истории
     Тосты
     ГДЗ
     Города России
     Пришкольный лагерь
     Сочинения 9 класс
     Сочинения 10 класс
     Театральная читка
     Детские раскраски
     Детские книги WinRAR
     Детские песенки mp3
     Аудио-сказки mp3
     Аудио-басни mp3
     Игры-скачать, онлайн
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


сценариев: 1647
материалов: 3024
ПРИНТЕР
Главная » Статьи » Города России » Краснодар

Краснодар [14] Санкт-Петербург [7] Омск [12]
Сочи [22]

Последняя фонарщица


Источник:

Цвет фона: Шрифт:

Материал № 46

КраснодарПоследняя фонарщица

С заходом солнца Екатсринодар погружался в непроглядную тьму. Дозорный на вышке без устали осматривал окрестность, не вспыхнет ли где на соседнем посту веха - знак боевой тревоги. В такую темень совсем рядом мог затаиться враг и в любую минуту бесшумно снять караул, оголить важный пост – и тогда горожанам не миновать беды.

Хотя формально город уже считался гражданским (1867 г.), однако главой администрации по-прежнему оставался начальник области, наказный атаман Кубанского казачьего войска. Ему, пользовавшемуся правами губернатора, принадлежала не только военная, но и гражданская власть.

Много было неотложных дел по благоустройству города: мощение улиц, их освещение.

В 1875 году на освещение было ассигновано 2472 рубля на улице Красной весело вспыхнули фонарные огоньки. Тогда же появилась должность фонарщика. Чуть только опускались сумерки, как с деревянной лесенкой в одной руке и с керосиновой банкой ” другой, он спешил зажечь уличные светильники. С целью экономии в полнолуние фонари не зажигались, горожане довольствовались даровым лунным светом.

С утренней зарей фонари гасились. Время от времени уличное освещение расширялось и, естественно, увеличивалось число фонарщиков. Но так как их рабочий день полностью не был загружен, то городская управа в 1900 году весь штат фонарщиков передала в пожарную команду. Кроме ухода за фонарями, они теперь должны были участвовать в тушении пожаров.

Полностью улица Красная была освещена электричеством 4 октября 1894 года. "Лампы с вольтовой дугой — системы "Питс и Кричек”, с опаловыми шарами и дождевыми крышками – силою света по одной тысяче свечей” были подвешены к деревянным, крашенным масляной краской столбам, высотой десять с половиною аршин. Высокие фонари стояли через квартал, в точке пересечения улиц, прямо посреди дороги и своим ярким белым светом разгоняли ночную тьму.

Вопрос об электрическом освещении не раз поднимался в думе. Последний раз он горячо обсуждался 16 апреля 1914 года. Заседание закончилось около 12 часов ночи. "Отцы города” возвращались по домам по темным, прохладным улицам с безотрадными мыслями: финансовое положение Екатеринодара "в течение всех грядущих 27 лет не дает возможности осуществить освещение своими средствами”. Город в основном освещался керосином.

В городе все больше развивалась промышленность, торговля. Естественно, суммы подоходного налога, поступавшие в казну города, возрастали. За счет этого уже в 1910 году на улицах горели 41 лампочка накаливания, 14 дуговых и 693 керосиновых и керосино-калильных фонарей. Обслуживали их 25 фонарщиков и фонаршиц.

Анастасия Григорьевна Проценко работала фонарщицей с 1916 года. В ее ведении было 45 фонарей по улице Насыпной (ныне имени П. Гудимы), по Карасунскому каналу (имени А. В. Суворова), по Екатерининской до железнодорожного вокзала, в том числе пять из них возле городского сада и один – около водолечебницы.

— Я была такая быстрая, как метеор, – рассказывает она. –За час все фонари зажигала и возвращалась домой. А когда ночь выдавалась лунной, то также быстро гасила фонари. Брандмейстер

Клочан поедет, бывало, проверять фонарщиков, на следующее утро соберет всех нас и говорит: "Чище и лучше твоих фонарей, Настя, не нашел. Твой участок самый хороший. Благодарность тебе бъявляю!” А и вправду, по быстроте никто сравниться со мной не мог. Меня еще брандмейстер посылал факелы зажигать на каланчу: "Беги, Настя, зажги!” Я одной ногой здесь, другой – там...



GERASIMOVA.UCOZ.RU

Каталог статей - Города России - Краснодар - Последняя фонарщица

Материал № 46


Нравится

Похожие материалы

Категория: Краснодар | Добавил: ANG (16.09.09)
Просмотров: 1222 | Теги: Краснодар, город Краснодар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ПРАЗДНИКИ

              Новый год
              Рождество
              День св. Валентина
              23 февраля
              8 марта
              Пасха
              Масленица
              1 апреля
              9 мая
              вечер старшеклассников
              Последний звонок
              Выпускной вечер
              1 сентября
              Школа
              День учителя
              День рождения
              Детский праздник
              Юбилей
              КВН
              Студенты
              Свадьба
              Православные
              Разные

Опрос


Набираем модераторов на форум. Заявки и идеи на Email

По результатам голосования

ФОРУМУ БЫТЬ!!!

30.01.11
Примите активное участие на форуме !!!


Анекдоты



***
Учительница встречает бывшего ученика:
- Ну и чем ты теперь занимаешься?
- Метеорологией.
- М-да… А ведь был такой честный, правдолюбивый мальчик.

***
Идет Вовочка с папой мимо школы:
— Сынок, ты в этой школе учишься?
— Да.
— 20 лет назад я тоже здесь учился.
— Теперь я понял, что имел в виду директор, когда говорил, что такого идиота как я, он уже лет 20 в школе не видел.


Вопросы

Древние цивилизации
Майя
Монтесума II (вождь ацтеков в! 503—1520 гг.), чтобы подчеркнуть свое божественное происхождение, шел по земле, не касаясь ее ногами. Каким образом ему это удавалось?
ОтветПодчиненные расстилали под его ноги покрывала, на которые он и ступал.

Древние цивилизации
Древний Египет
По свидетельству Геродота, 100 тысяч человек непрерывно трудились 10 лет, сменяя друг друга через 3 месяца. И лишь после этого приступили непосредственно к строительству пирамиды, которое длилось еще 20 лет. Чем же они занимались первые 10 лет?
ОтветСтроили дорогу к пирамиде.


Загадки

 Загадки
Школа
Белая чайка по черному полю скакала, следы за собой оставляла.
ОтветДоска и мел.

Загадки
Школа
Слаще меда, мягче пуха. «отдохни!» — все шепчет в ухо. тот, кто будет с ней дружить, будет очень плохо жить.
ОтветЛень.

Поздравляем с днём рождения:

 
 


 
 
 
 
GERASIMOVA.UCOZ.RU »